四川省 » 成都 » 彭州市 » 安置拆迁社保问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】安置拆迁社保问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-05 10:35 已回复

领导新年好!

  我是天彭镇杜家社区的,拆迁很多年了,听说今年会将社保赔付落实;但是村干部说有工作的(公司买了社保的)这种人员不参与赔付,不提交资料;我想确认一下这个信息是否准确的,为什么别人有工作的就不做赔偿了?据我了解其他地区的赔付都是照样都做了社保赔付啊,只是做的是失地农民参保,买的社保类型不同而已,最后退休做合并享受其中一种即可啊。

官方回复

回复单位:彭州市天彭街道来源:问政四川 回复时间:2024-02-09 10:34

“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市天彭街道回复如下:经查,彭州市经营性用地47号地块项目征地涉及来话人所在的临江社区(原杜家社区)。目前,我街道办理被征地农民社保的人员界定参照《彭州市人民政府关于印发〈彭州市征收集体土地补偿安置实施办法〉的通知》(彭府发〔2014〕3号)文件执行,文件中的第十七条、十八条明确规定了社保能安置和不能安置的人员,来话人能否享受社保安置应视个人基本情况而定,建议前往天彭街道104办公室,工作人员将详细为您解答。

2024年2月9日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377