我是成都市天府新区三利麓山城翠微谷一名住户,近期发现小区内10栋1单元1楼的住户在装修过程中出现了违建的行为,私自在负一楼搭建了一个房间,此举直接导致了楼栋公共楼梯间窗户被封死,无法正常开启,严重影响到整栋楼的消防安全,根据消防新规要求楼梯间必须开窗,以提高逃生通道的透气性和自然采光,具体要求为楼梯间内必须设置至少1个开启窗户、窗户面积不应小于0.15平方米。该业主的行为将本来具备通风透气条件的楼梯间变成了一个密闭空间,如果发生消防问题后果难以想象。
此前已经通过多个渠道向街道办反馈,市长信箱渠道针对这个问题做出的回复是:
“经核实,现场调查,该处搭建了一个没有立柱的雨棚。 ”
“经合适,您反映的三利麓山城翠薇谷10栋1单元103好业主在平台上搭建,街道综合执法队已会同物业前往喝茶,要求整改,并在1月18日约谈了该业主,其已同意近期整改。街道将跟进督促尽快整改”
针对这市长信箱里面的回复,请办理此留言的工作人员看一下附件截图,里面详细给出了搭建前后的对比图,是否为违建一目了然,绝不是搭建了一个没有立柱的雨棚那么简单,请相关执法人员再次到现场进行详细调查,对比一下其它单元的房屋结构。
由于在市长信箱里面回复的内容与现场实际情况存在较大差异,请相关部门明确回答如下问题:
该处搭建是否被判断为违建? 判定的理由是什么?
该业主同意近期整改,整改方案是什么?是拆除掉雨棚还是拆除掉违建的房间? 整改完成日期是那天?
由于此处问题严重影响到整栋住户的消防安全,作为业主,我们也将持续跟进整改情况,确保人民群众的生命财产安全不受侵害,在此也提前感谢街道办执法人员,正是因为有你们的存在,此类违法行为才能够得以遏制!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的三利麓山城翠微谷10栋1单元103号业主在平台上搭建,街道综合执法队已会同物业前往核查,要求整改。并在1月18日约谈了该业主,其已同意近期整改。近期又前往督促,并要求物业加强管理尽快协调业主处理完善。
以上情况已于2024年2月5日与您联系。
本人于2月5日并没有收到任何形式的联系,没有收到任何反馈