领导您好! 本人一直在外打工,年底回家过年,听说农村要安装天然气,但是费用听说要一万多,只是听说要这么多费用,具体多少费用还没出来。所以向领导咨询一下这个具体收费
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民:
您好!您在南充市12345政务服务热线平台反映的关于“日兴镇农村天然气收费”的问题已收悉。经仪陇县城乡供排水和燃气服务中心核实后,现回复如下:
农村天然气一般是整村规划,由村委会统一向天然气公司提出申请,根据省发展和改革委员会、省住房和城乡建设厅、省市场监督管理局《关于规范四川燃气安装工程收费的通知》(川发改价格〔2019〕469号)《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)以及《四川省建筑工程工程量清单计价定额》(2015版)文件要求,农村燃气工程安装收费范围为自然村村民聚集处的集中供气点(含为用户建设的末端专用调压设备)至燃气用户室内灶具前的材料费和安装费。根据你村天然气安装工程总造价(土建工程、直接材料费用、直接人工费用、机械使用费等项目),结合安装户数,确定每户分摊天然气安装工程费用。如果村里群众居住分散管线特别长,那么每户分摊费用就较高;有的村主管线较短,用户较多且集中,就有可能更低。
现春节将至,仪陇县永和天然气公司暂时没有在日兴镇进行燃气工程安装的计划,安装价格以天然气公司技术人员、村社代表或用户本人现场规划,通过核算协商后,天然气公司对外公布的燃气安装价格为准。
如有其它疑问,请致电仪陇县永和天然气公司服务热线0817-7555198,公司将第一时间进行处理。感谢您的支持和理解,欢迎对仪陇燃气事业发展进行监督并提出宝贵意见,祝您生活愉快!
仪陇县城乡供排水和燃气服务中心
2024年2月7日