问题:
一、红枫岭二期电梯年限已达15年,轿厢经常摇晃,挨着电梯井的房间电梯运行的噪音大,电梯也无手机信号,出现问题通过电梯内置呼叫按钮呼叫物业,也不能第一时间回复,若发生故障被困概率大。电梯将如何维保,能否更换?未成立业主委员会,住房维修基金能否使用?
建议:
一、用住房维修基金更换新款电梯;
二、若不能更换,对电梯全面检测评估,更换必要部件,如:1.更换滑轮,卡稳轨道,避免轿厢摇晃,避免过度噪音。2.加装手机信号发射器,避免被困时无法与外界联系。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由跳蹬河街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,电梯维修或者更换,已成立业主委员会的,由业主委员会作为使用申请人;未成立业主委员会但选聘有物业服务企业的,由物业服务企业作为使用申请人;未成立业主委员会且未选聘物业服务企业或相关主体不履职(无法履职)的,由街道办事处(乡、镇人民政府)作为使用申请人。属于正常使用、应急使用的,业主委员会或街道办事处(乡、镇人民政府)可书面委托其他依法成立的主体作为使用申请人。业主也可依据《四川省物业管理条例》第九十条、九十一条之规定、申请使用建筑物及其附属设施的维修资金的紧急程序,按照下列规定进行:由业主委员会提出申请。未产生业主委员会或者业主委员会不履行职责的,居(村)民委员会应当根据业主的要求代为提出申请。感谢您的支持和理解!