1.汇宇一品业主会(业主会主任为西林街道刘海燕)未按四川省物业管理规定私建停车场,投诉至今西林街道不作为,未按四川省物业规定物业管理条例责令限期改正或者撤销其决定,并通告全体业主。而是找了个社区工作人员,用微信转发了一条,我们投诉的是新建停车场违规,他回复的是之前的收回路桥停车位(路桥停车位为市政道路与我们无关)因此牛头不对马嘴的乱回复,
2.商铺外门口人行通道因业主委员会私建停车场导致消防通道天天车辆堵塞,社会车辆停满行人无法通行,如商铺2层发生火灾无法逃生。交警是否应该对社会车辆影响行人通行,堵塞消防通道进行处罚。
3.业主通过各种平台12345.网络问政平台,信访办,西林街道,社区,城管,东兴区物业科等都未得到解决,而西林街道属于管辖部门,根本就没有向反应人了解情况,也无视提前上去的证据,也未联合相关部门给我们业主一个正式的处理结果,导致社会车场全部停入我们的人行通道,生命安全得到严重影响,附传部分照片
希望领导督促相关部门,针对违规停车场问题给我们全体业主一个合法的处理结果,关针对相关部门不作为进行督导。
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2024年2月3日在问政四川反映的问题已收悉。经东兴区西林街道办事处调查,现将情况回复如下:
针对您反映的西林街道不作为问题,西林街道在接到反映后,于2024年2月4日向汇宇一品小区业主委员会进行函告,要求其按照《中华人民共和国民法典》第二百七十八条开展工作。如业主大会、业主委员会作出的决定违反法律、法规的”西林街道或者区人民政府住房城乡建设主管部门自收到投诉或者发现之日起三十日内,可依法作出处理决定,并通告全体业主。关于停车位问题:1.该区域为小区红线范围,目前设置的临时停车位为方便小区业主及小区店铺停车使用,并未实行收费行为或商业模式,不存在违规操作。2.关于占用消防通道问题:针对群众提出的收费道闸占用消防通道的投诉,经东兴区消防部门对小区消防通道进行查看确认后,1、小区消防通道区域位于小区3-4栋之间区域,目前没有进行划线标识,建议小区尽快对消防区域进行明确划线标识工作。2、根据规定,消防车道的净宽和净空高度均不应小于四米。该道闸的净宽和净空高度均大于四米,不影响消防车正常通行。
如您有新的意见或建议可进一步向翡翠社区反映或咨询,联系电话:0832-2243553。
感谢您对内江市东兴区西林街道办事处工作的关心和支持!祝您生活愉快!
内江市东兴区西林街道办事处
2024年2月19日