1.2024年1月15日,成都市武候区行政审批局,答复:审批局不到观场,只对图纸进行审批。就该问题需要我们到成都市武侯区住建交进行咨询。
2.2024年1月15日,成都市住建交局,答复:室内建筑归住建交局管,但是原售楼部装修已经伸出室内1.5米--2米及室外加装电梯等违规装修归成都市武侯区规划和自然资源局管理;当日住建交局物管科成员于2024年1月15日到现场查看后责令 装修方恢复拟永久占用的公共区域,但至今未恢复。
3.2024年1月23日,业委会到成都市武侯区规划和自然资源局进行咨询违规装修、违法占用公共区域、破坏主体结构等情况,答复由综合执法局管理。 在不同部门之间反馈这些信息,都是以时间成本为代价,而违规装修的进度却并未停歇。
4.如今更是变本加厉,直接占用这个绿化进行打围施工,也未见张贴相关审批手续,还涉及破土,地面存在好几个打洞,是否还会影响相关下水道等其他情况?
此违法施工问题到底该谁管,为何如此明目张胆的违法装修相关问题,历时如此之久还能正常进行,未得到妥善解决?
来信人:您好,谢谢您的来信!
您所反映的问题,武侯区综合行政执法局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:2024年1月31日,武侯区住建交局将廖克刚侵占物业共有部分一案移交给我局。我局对案件进行初步研判后,于2024年2月4日进行立案调查,目前案件正在办理中。我局将按照《行政处罚法》第六十条、《四川省物业管理条例》第七十四条第(三)项、第一百零二条第(一)项的规定,依法办理该行政处罚案件。
我局已于2024年2月4日15时23分左右,与您联系,告知您上述情况。
来信人:
您好!您所反映的问题,簇锦街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于武侯区楠汇坊小区底商违规装修的情况。我办工作人员已到现场进行查看,此处有加装电梯的情况。2024年2月2日,区信访局就楠汇坊小区居民投诉该小区原售楼部装修占用公区安装电梯的问题召开了协调会。由区综合行政执法局按相关程序进行查处。
武侯区人民政府簇锦街道办事处
2024年2月5日