领导,你好。2月1日起修改后的《成都市城市轨道交通管理条例》正式实施。《条例》更新规定:除了残疾人等特殊人群的助力车外,运货推车、自行车、以电池为动力的代步工具都不能带上地铁。以电池为动力的,考虑电池方面的原因,所以禁止上地铁。为什么禁止自行车上地铁?
网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给成都地铁运营有限公司,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!
网友您好!
针对您咨询的问题,经核实,为进一步强化地铁乘车安全,根据最新《成都市城市轨道交通管理条例》(2024年2月1日起施行)第四十三条规定:“禁止乘客携带运货推车、自行车、以电池为动力的代步工具(不包括残疾人等特殊人群助力车)。”折叠好或包装完整的电动自行车、电动平衡车、电动滑板车属于“以电池为动力的代步工具”范围,不能携带进站。若您携带的自行车包装完好则视为行李,满足长宽高相关规定的(长、宽、高之和不超过1.8米且长度不超过1.6米),可以携带。给您出行带来不便敬请谅解,感谢您的理解与配合。
以上情况已于2024年2月2日14时,与您联系,您表示满意。
成都地铁运营有限公司
2024年2月2日