四川省 » 成都 » 温江区 » 物业不作为小区存在严重的安全隐患
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】物业不作为小区存在严重的安全隐患来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-01 22:44 已回复

温江区地铁首座在富利物业的管理下,小区已经成功的升级成老破小区了,老破小就不说了已经习惯了,但现在又出现了严重的安全问题,就在今天下午该小区一期有一位业主反应家里面有女业主在家的情况下被两个陌生人把家门打开了,男业主得知后迅速赶回家了解情况,到监控室想看看两个人是从哪里来的时候才发现一期所有的电梯监控摄像头都是坏的都不能正常工作,于是在业主群里找到物业经理,物业经理居然轻描淡写回复说是设备老旧,难道贵州的火灾事件又要重来一次才能长记性吗?如果没有业主去看监控大家都不知道一期所有的电梯监控都是坏的,这样的物业能保业主的人身财产安全吗?

官方回复

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间:2024-02-05 15:14


来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
地铁首座小区由成都温江维奥房地产开发有限公司公司开发建设,由成都富力物业管理有限责任公司公司提供物业服务。
经与您沟通,您实际反映小区监控设备老旧的问题。经查,小区住宅共用部位、共用设施设备保修期已满。物业公司前期已将报修计划上报社区,计划用小区公共收益维修小区监控设备,目前处于公示期,小区业主可前往公示栏查看。区住建局责成物业公司做好业主的沟通、解释工作。
2024年2月2日16时44分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区住建工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82720381、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。


成都市温江区住房和城乡建设局
2024年2月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377