遂宁其他学校明天都放假了,只有遂宁高级实验学校强制补课到五号才放,学校食堂吃的也很少,去晚一点根本吃不到饭,很多学生吃面包充饥,还减少半个小时的午休时间
网友,您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
感谢您的来信!
此复。
网友,您好! 您的留言已收悉。您反映的问题遂宁经开区社事局已核实,现回复如下:该校学生多来自于区乡,家长基本长期在外地务工,学生回家缺乏有效的安全管理,绝大多数家长希望学校在寒假期间开展假期托管服务。学校参照国家教育部办公厅《关于支持探索开展假期托管服务的通知》([教基厅函]2021第30号)、《关于认真做好寒假期间“双减”工作的通知》(教监管厅函〔2022〕1号)文件精神,对高三学生进行假期托管,并适时针对学生在学习上的薄弱环节进行查漏补缺。学校开展假期托管服务严格按照学生和家长自愿的原则,并未强制任何学生参加。根据年级安排,高三所有学生已于2月3日离校。学校食堂严格按照《四川省中小学校食堂管理办法》文件相关规定做好食品安全管理工作,同时,食堂设置监督电话并公示在食堂公示栏,接受广大教师学生的监督。感谢您的留言,感谢您对“问政四川”地方领导留言板工作的信任和支持!如有其余疑问,可咨询遂宁经开区社事局,联系电话:0825-2239337。