四川省 » 成都 » 锦江区 » 健之佳强制员工消费,并且离职人员还要拖欠一个
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】健之佳强制员工消费,并且离职人员还要拖欠一个来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-01 15:55 已回复

我媳妇儿在健之佳药房上班,他们公司不定期会在网上直播买药,直播销量没达标就会要求员工自己购买以达成任务,是谁给他们权利强迫员工消费?并且员工加班没有加班费,节假日也属于调休,公司未提供相应三倍报酬,这个我们也可以忍,想着是服务行业,但是工作接近一年健之佳只会扣员工工资,从来不会奖励,考虑诸多原因选择辞职,但是被公司告知需要等离职程序走完的第3个月才能拿到最后工作的一个月工资,而且他们说如果离职程序没走完就要第四个月才能拿最后的工资,实属强盗行为,望领导核实处理

官方回复

回复单位:锦江区政府来源:问政四川 回复时间:2024-02-08 09:36

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区人力资源和社会保障局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
江以疏为通,人以和为贵。为快速、高效、多元化解您所反映的劳动权益问题,您可先行与用人单位协商处理,或请职工工会组织与单位协商,达成和解协议;不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向属地街道办事处申请调解;也可以带上您的有效身份证件,向实际工作地所在辖区劳动保障监察机构反映情况并进行书面投诉;或向有管辖权的劳动争议仲裁机构现场申请仲裁。(锦江区人社局行政执法科电话:86624794,锦江区劳动人事争议仲裁委员会电话:86753565,地址:锦江区福字街86号) 对符合受理条件的投诉或仲裁申请,我们将依法进行受理,并按照程序进行处置;对不符合受理条件的诉求,也会告知您相应的办理渠道。 对您反映的劳动争议问题,工作人员于2024年2月7日上午与您电话联系,核实具体情况后,您表示该问题正在协商处理过程中。工作人员向您说明了本部门的职责权限,并告知了法定维权途径,您表示知晓。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377