各位领导好:
我是龙泉明信云珑府业主。近期我小区在集中交房阶段,在此期间我小区业主发现明信云珑府小区竟然属于青台山社区。现本人有如下疑问:
1.为什么小区所在土地为师大社区,建成小区后变成了青台山社区。
2.根据《民政部关于在全国推进城市社区建设的意见》中在社区体制改革中,要合理调整社区规模,主要依据居民居住的自然地缘关系、相对独立的区域、社区资源配置、适度的管辖人口和居民的心理认同感,按照有利于社区的自治、管理、服务和资源利用,有利于提高工作效能的原则。并且明信云珑府周边龙城1号、泰华锦城、万卷山等小区都属于师大社区,唯独明信云珑府一个小区像孤岛般在师大社区内,却属于青台山社区(如附件图片)。那么明信云珑府划归为青台山社区是否有利于社区管理,如何分配社区资源?
综上,本人及明信云珑府各业主诉求将明信云珑府划归到师大社区更加利于群众的生活、学习,也更加利于政府相关部门管理。我们也会尽我们所有力量及努力,争取和维护我们的合法权益。
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好!谢谢您的来信,您反映的问题,龙泉驿区大面街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、明信云珑府小区确属青台山社区管辖
依据成都市龙泉驿区人民政府《关于同意大面街道村(社区)体制机制改革操作方案的批复(龙府函[2020]92号)》的批复内容:原青台山村划分为瑞龙社区和青台山社区,青台山社区管辖居民小组61个,幅员面积2.1平方公里。根据地理位置,明信云珑府小区位于原青台山村3组和8组行政区划内,属现青台山社区管辖范围。
二、有关青台山社区管辖范围划定的法律依据
《中华人民共和国村民委员会组织法》第三条规定:村民委员会根据村民居住状况、人口多少,按照便于群众自治,有利于经济发展和社会管理的原则设立。村民委员会的设立、撤销、范围调整,由乡、民族乡、镇的人民政府提出,经村民会议讨论同意,报县级人民政府批准。
《四川省<中华人民共和国村民委员会组织法&实施办法》第四十三条规定:街道办事处所辖村或者村改居的社区,适用本实施办法。街道办事处履行本实施办法所规定的由乡、民族乡、镇的人民政府履行的职责。
依据以上法律法规,青台山社区管辖范围的划定合法有效。
民生服务办工作人员于2024年2月4日9:45分打电话告知您相关情况。