四川省 » 成都 » 崇州市 » 崇州市民用自来水水费是照每户水表算还是按总表
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】崇州市民用自来水水费是照每户水表算还是按总表来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-01 10:43 已回复

我是正东街住户,我家用水属于民用水,每两月抄一次水表,是按3块多一吨收费。曾经问过抄表人,说是多收的是按总表的数字平摊的。现在突然一下说总表数字超出了几百吨,要投六块多一吨的水,请问:民用住户分表应不应该去平摊总表多出来的吨数?住户户内管道属于住户的,责任属于住户。户外管道一切问题和管道是属于谁的,由谁负责?

官方回复

回复单位:崇州市水务局来源:问政四川 回复时间:2024-02-05 15:24

来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成崇州市水务局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经与您联系,了解到您所在小区为总表计费,小区未实行市政一户一表计费。根据《四川省城市供水条例》相关规定,实行总表计费的小区,供水公司只负责总表抄表、计费、收费,总表后水费由用户自行收齐水费后缴纳到供水公司,总表用水量与每户用户抄表水量出现差额,由小区用户协商解决,总表后维修、维护由小区用户自行负责。
以上情况已于2024年2月2日,与您联系,并告知处理回复结果。
崇州市水务局
2024年2月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377