四川省 » 南充 » 市长尹念红 » 南充市政新区天誉阅江府楼盘恶意减配且违规交房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】南充市政新区天誉阅江府楼盘恶意减配且违规交房来源:问政四川 网友:longbochen  2024-01-31 11:10 已回复

天誉阅江府项目全体业主合理维权诉求书

 

 

南充市市政府、规划局、住建局、房管局、市场监督管理局各位领导:

南充市顺庆区天誉阅江府楼盘未达到交房条件,违规违法操作交房流程。未通过验收不能出示三证一书一表,并且未提前通知众多业主,临时通知部分人员私自交房。天誉号称要打造市政新区高品质洋房社区,做品质标杆。目前该项目已接近尾声,其建造效果与当初宣传大相径庭。现从以下几个方面对其公区减配的合规性与未完工的部分进行客观分析:

1、公区过道未贴砖,与备案图纸、市场标准、宣传口径均不符,公区过道原设计为瓷砖上墙,后经开发商以设计变更方式擅自更改为乳胶漆,未到住建系统备案,未书面通知业主,严重降低楼盘品质。

2、宣传图册上标注为10、11、12、14、17、19、20、21、22、24的涉及EPDM地胶或彩色沥青部分的工艺暂未实施,各类活动场地及休闲设施未完善,艺术景墙未实施,不具备交付条件。

3、小区临公园道路侧未做挡土墙保护,存在安全隐患,且品质感极低。

4、地下室环氧地坪漆基层未做找平层,直接在混凝土面上实施,导致成型效果凹凸不平,质感极差。

5、目前处于冬季,雨水相对较少,已发现地下室存在多处漏水问题,小区防水质量如何经受夏季暴雨的考验?

6、现场大门处、道路砖、草坪上,卫生条件很差,各种泥渍未清理,远未达到精保洁交付条件。

7、该项目并未通过五方责任主体、消防、规划等相关政府职能部门验收,且未取得竣工验收备案表,强行组织交付属违法行为。

公区装饰为交付敏感点,相关变更应到住建、规划系统进行图纸备案。目前开发商仅能提供设计变更通过图审的依据,设计院和审图单位与开发商本身就是甲乙方关系,存在合同利益关联,图审通过不代表变更手续合规。经住建、规划备案同意的变更才合法合规,如果都不用备案,开发商岂不想咋改就咋改,出个变更把地砖也取消了?把吊顶也取消了?望相关职能部门肃清这股不正之风,还购房者一个公道。房屋出售按建筑面积出售,公共区域计入公摊,业主购房款内约17%的费用花在公摊部分,开发商擅自降低公区交付标准,未书面通知业主、未进行相关公示,现全体业主要求,要么退房,要么按原备案图纸进行交付。根据合同约定,“经规划部门批准的的设计变更,导致商品房结构形式、户型、空间尺寸、朝向变化。以及出现本合同当事人约定的影响商品房的质量或使用功能情形,出卖人应从变更确立之日起,十日内书面通知买受人”。公区过道取消贴砖,公区空间尺寸已发生变化,且已严重影响商品房质量,开发商应书面通知买受人。未书面通知便私自决策,全体业主不予认可。

本项目成交价格及宣传口径均为改善楼盘,有宣传图文为证,号称要打造改善品质标杆。且天誉在南充市场既往已交付刚需楼盘公区都贴了砖,何况本项目销售情况良好,几乎清盘,开发商并无资金压力。交付延期(交付之日头一天才发短信通知,还有几个错别字)和房价下跌,我们都没有到售楼部或政府部门闹事,到信访办的几次合理维权,也都遵纪守法,无任何激进行为。开发商非但不感恩,还肆意妄为。举个例子:前期买房送车位优惠券3万,然后售价随意提到七八万,优惠劵抵完后还要四万多,算下来比周边楼盘还贵2万。现在居然连很多拆迁还房都有的公区墙砖都要减配下来,太让购房者寒心。南充房地产市场不好,政府和开发商联合补贴也提振不起来,就是这种开发商违规乱像太多了,伤害了广大购房者的信心,这个时刻,我们太需要政府部门的监管力量。恳请相关政府部门强势介入,对南充天誉阅江府项目下发整改通知书,要求按原备案图纸内容进行整改,并按备案图纸进行竣工验收。开发商摆烂,无视业主的诉求,恳请政府部门帮开发商还全体业主一个品质承诺。

我们全体业主诉求:小区必须按原备案图纸建设,对已出现的问题督促天誉公司进行整改。恳请领导们为我们做主!






官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-01-31 16:29

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:南充市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-02-05 11:13

网友您好!您反映的阅江府项目违规交房及质量投诉问题已收悉,现回复如下:
1.阅江府属于在建工程项目,未经竣工验收。我单位已告知相关责任单位,不得违规交房。
2.关于项目存在质量方面的问题,我单位已多次督促相关责任单位按合法合规的图纸施工及整改,否则不能进入后续验收环节。
感谢您对我们工作的支持与理解!

官方回复

回复单位:南充市城市管理综合执法支队来源:问政四川 回复时间:2024-02-20 10:51

关于“阅江府”项目交房问题的办理回复
尊敬的网友您好:
您反映的关于顺庆区天誉“阅江府”小区交房的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
经调查,南充锦珑置业有限公司开发的“阅江府”项目完成了五方责任主体验收、面积测绘等相关工作,竣备手续已在办理中。因该项目延期半年交付,部分业主担心项目烂尾,年末到物业服务公司领取了钥匙看房,提前筹划接房后的装修设计。针对部分业主反映的情况,现已责令该项目建设单位积极整改,停止钥匙交付,撤除物业服务公司的宣传海报,待取得竣工备案后方可交付业主使用。
2024年2月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377