四川省 » 成都 » 成华区 » 投诉四川乐众鸿鳞文化传媒有限公司 虚假宣传诱导诱
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】投诉四川乐众鸿鳞文化传媒有限公司 虚假宣传诱导诱来源:问政四川 网友:齐海纳  2024-01-31 10:35 已回复

该公司虚假宣传诱导诱骗钱财,以扶持新人客户在抖音带货赚钱的方式实施诈骗,公司投流部通过抖音平台,投放“抖音一站式服务”的虚假广告,宣称抖音带货全程指导,不满意可以退款,吸引客户点击广告。后接待部员工与客户联系,通过公司提前设计的话术跟客户聊天,获取客户个人信息并向售前部分配客户信息,售前人员向客户发送公司制作的虚假销量图片和视频,谎称向客户提供开店、介绍货源、店铺装修设计、推广运营的一站式服务,借机向客户推销499元的套餐,称客户可以享受20%~50%不等的纯佣金。客户交款后,销售员将客户信息推送给二销。后二销称可以协助客户办理营业执照并给账户认证蓝v、帮助开通抖音小店、协助选择商品、运营店铺、对接抖音达人带货、对小店美工装修、剪辑视频、账号打造、全年工作日售后客服等,然后就让他们的一个主任叫甘*文的说什么达人,又交了5999.说还能基金返还,后来那个主任还叫我徒弟,让我叫他师父,说是一个帐号很好4万粉丝,又用黑科技聊天截屏发给我,说这个帐号好多人都抢着要,我是他徒弟就给我了,交了3万多,一共是40999元,并承诺每月会获取稳定的高额收益,交款后将我推送给公司的运营部门,又伪装为成功的店铺运营老师,发送学员学习课程打消客户疑虑,并未兑现提升店铺运营的服务。当我发觉被骗,提出质疑要求退款,公司各部门人员则相互推诿、拖延时间不处理,恳请信访局领导核查严惩该公司欺骗消费者的商业行为,帮忙追回我被骗的血汗钱,谢谢。

官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-04 16:14

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区市场监督管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您是因经营活动所需而购买该产品,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第一章第二条“消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受本法保护;本法未作规定的,受其他有关法律、法规保护”之规定,经营者与经营者之间的争议不属于生活消费纠纷,已超出市场监管部门职能范围,区市场监管局根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第十五条第三款“不是为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,或者不能证明与被投诉人之间存在消费者权益争议的”之规定,不予受理该投诉。建议您通过商事司法途径维护自身权益。如公司涉嫌诈骗,建议您向公安报警。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377