华阳海昌路宏达世纪锦城小区里,有人在小区里私自开幼儿园和幼儿托管。不是门口的世纪锦城幼儿园,而是小区里的户业在自己的住宅里悄悄开的幼儿托管。
具体的住户见附件里的图片。物业打了招呼也不听。在小区里私自开幼儿园或幼儿托管。造成常常有非小区和非该单元的陌生人进出,带来安全隐患。
小区是住宅用地,不是商业用地。开幼儿园和幼儿托管的商家,不知道有没有依法办理营业执照,有没有依法缴税,也不知道消防安全,卫生这些是否到位,给小区里的其他住户带来影响和安全隐患。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
按照家庭托育点位管理办法要求,家园托育可以利用住宅为3岁以下儿童提供托育服务,但您反映的家庭院接收儿童已超过5个托位的要求,未到卫健备案,未取得本栋楼居民一致同意等问题,工作人员已要求整改,并将把开设家庭托育点位管理办法告知家庭院负责人,引导家庭院尊重相邻业主权利,规范开展托育服务。
接到您反映的情况后,生态环境和城管局赓即开展调查,经查,宏达世纪锦城4栋3单元202号业主擅自改变房屋使用性质,生态环境和城管局已立案调查,相关执法程序正在依法办理中。
以上情况已于2024年2月2日与您电话沟通,告知您处理情况,感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-68772613。
你好。到目前为止,已经一个月了。但宏达世纪锦城4栋3单元202号业主还在对外营业。侵权仍然在继续当中。上次说到生态环境和城管局已经立案调查,想知道接下来的执法程序是到哪一步了。
同时,希望到生态环境和城管局能协助拿到宏达世纪锦城4栋3单元202号业主的个人身份情况,方便起诉。