我是贵州人,家里出现变故,要在2024年2月来绵阳投靠亲属(亲妹妹)。不知道有什么方法能让我4年级孩子就读小学?
事发突然,我没有绵阳社保证明,没有居住证,无法满足随迁子女就读条件。
尊敬的家长:您好!首先感谢您对绵阳教育的关心关注。您关于咨询义务教育阶段转学的来信收悉,现将有关情况回复如下。收到您来信后,工作人员第一时间与您取得联系,经电话沟通,已详细解释说明有关政策并提出可行性建议。若您的孩子属于户籍儿童或者满足随迁子女条件,请于当年5月到居住证所在地教育行政主管部门登记。1.户籍儿童。学生本人应具有学校所在区(园区)的户籍。2.随迁子女。随迁子女父、母或其他法定监护人须同时具备以下三项条件:①与流入地用人单位依法签订的《劳动合同》,或在流入地依法取得的营业执照;②截至当年4月30日,当年在绵阳城区连续依法缴纳社会养老保险费满3个月的证明;③截至当年4月30日,在流入地居住满6个月及以上的有效居住证明。后续如还有相关事宜,可直接联系当地教育行政部门,也可联系我局基础教育科,联系电话:涪城区:0816-2360108游仙区:0816-2293122安州区:0816-4338085高新区:0816-2532012经开区:0816-8130086科技城新区:0816-6335991仙海区:0816-2760370科学城:0816-2495992市教体局:0816-2210735。最后,祝您工作顺利,生活愉快!