请问2023年的补助多久发放?11月提交的申请,现在已经快2月了。请问过年前可能发放吗?
尊敬的问政四川网友:
您好!您于1月30日在问政四川咨询“贫困生补助”问题已收悉,现回复如下:
根据《四川省教育厅 四川省财政厅 四川省人力资源社会保障厅 四川省扶贫和移民工作局关于实施建档立卡贫困学资助政策有关事项的通知》(川教函〔2016〕277号)文件要求,2016年及以后被全国高等普通高等学校录取就读全日制本专科的建档立卡贫困家庭学生,按照每生每学年4000元的标准给予补助(其中学费资助2000元、生活补助2000元)。目前,我们正按流程向县财政申请审批资助资金,预计年前可以通过一卡通平台发放到你们的社保卡中,请耐心等待。若有疑问,可致电:0827-8225188。
南江县教育科技和体育局
2024年1月31日