尊敬的施小琳市委书记,您好
本次向您投诉关于龙泉住建主管部门工作和承诺拖延问题,本人购买成都龙泉驿区十陵街道蓝光未来房屋,开发商于2023年12月开始通知交房,交房时未见交房应出具的相应证书(如五证二书一表),资料均未提供,未达到交付条件,精装降配,质量达不到验收条件;2024年1月1日物业开始入住,要求先交一年物业费再进行整改,房屋问题整改进度十分缓慢,质监站验收未通过,现场地下室及部分房屋卫生间已经出现返碱情况。区住建部门做出的承诺,并未履行,交房并未达到交房条件进行强制交房。现在开发商违规挪用维修基金,后续办房产证存在极大问题和资金漏洞。请书记关注一下相关民生大事,等待相关部门积极处理。等待党和政府能带领人员走向真正的幸福道路。
感谢书记花费宝贵的时间阅读,也真诚期盼政府能出面处理并帮助一下平民百姓。
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,物业服务企业收取物业服务企业是按照《前期物业服务合同》中第七条第一款第五项中约定,业主首次应在本条约定的物业服务费计收之日缴纳1年的物业服务费。
经核实,您反映的蓝光未来云庭小区15-1001号房屋精装修质量问题前期施工单位已进行了整改处理,区质监站已责成建设单位主动与您联系,共同现场进行确认,如有其他质量问题请拨打电话028-84852603。
关于您反映的交付问题,区住建局前期多次为购房者代表和开发企业搭建沟通协调平台,双方就相关问题达成一致意见。经核实,蓝光未来小区已于2023年12月15日开始集中交付,项目已取得并联竣工验收通知书,同时区住建局督促开发企业履行主体责任,妥善处理矛盾纠纷。如您在龙泉驿区购房还有其他疑问,可在工作时间内拨打电话:028-60630573进行咨询。
以上情况已于2024年2月2日9时32分左右电话与您联系,您表示知晓。