尊敬的上级领导你们好,龙泉驿区蓝光未来项目多次停工,建设减配,没有竣工验收合格证等就通知业主交房;质量都没过关,证书都不齐全的情况下,就开始收物业费合理吗?说的是以开发商通知为准,还没收房的强制性要求2024年1月1号就开始算物业费,请问领导这合法合规吗?法律明确规定交房需向行政主管部门报备,且有保证金等,这些行政部门是否旅行职责;
投诉无竣工验收报告就敢要求业主收房是不是违规;旦当地管辖区域住建局不回复业主的求助不作为。每次回复都是联系,我们主管部门是否真正在联系还是敷衍。
诉求也很简单,装修问题给整改好,开发商的违约金是否可以抵扣物业费和停车费?
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的是蓝光未来云庭小区11-1-1102号房屋厨卫墙砖局部存在空鼓、门槛石、飘窗石局部存在裂纹等精装修质量问题,施工单位承诺严格履行保修责任,区质监站已责成建设单位主动与您联系,共同现场进行确认,积极推进后续整改工作的进行,整改完成后共同现场进行确认,如有其他质量问题请拨打电话028-84852603。
经了解,物业服务企业收取物业服务企业是按照《前期物业服务合同》中第七条第一款第五项中约定,业主首次应在本条约定的物业服务费计收之日缴纳1年的物业服务费。
关于您反映的交付问题,区住建局前期多次为购房者代表和开发企业搭建沟通协调平台,双方就相关问题达成一致意见。经核实,蓝光未来小区已于2023年12月15日开始集中交付,项目已取得并联竣工验收通知书,同时区住建局督促开发企业履行主体责任,妥善处理矛盾纠纷。如您在龙泉驿区购房还有其他疑问,可在工作时间内拨打电话:028-60630573进行咨询。
以上情况已于2024年2月2日11时59分左右电话与您联系,您表示知晓。