四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 如何申请首违警告
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】如何申请首违警告来源:问政四川 网友:nirenxiaoxiao  2024-01-30 11:31 待解释

       关于首违警告有相关答复,现回复如下:  实施首违警告的前提条件:(1)未造成交通事故或者交通拥堵;(2)本次交通违法发生前半年内,车辆和驾驶人在四川没有任何交通违法记录;(3)以往交通违法均已处理的。  

     1月1日元旦假期,在天府新区华府大道一段丽景路至益州大道南段被电子警察抓拍违规使用专用车道。

当日下雨,入口处没看清楚,误以为17点~20点限行;当日又是元旦假期,对成都公交车道管理政策不是特别熟悉,以为节假日不抓拍。通过这次被抓拍,深入学习了成都相关交通政策,虚心接受警告,希望免于处罚。

官方回复

回复单位:交警七分局来源:问政四川 回复时间:2024-02-02 15:58

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所描述的“首违警告”不需要特别申请,如满足条件,在您处理该违法时,系统会自动更改,且“违规使用专用车道”不满足“首违警告”条件。
以上情况已于2024年2月2日告知您。

 

作者评价:不满意评价时间:2024-02-02 17:19

我在12123上尝试处理该违法,系统没有自动更改。在答复中提到 “违规使用专用车道“不满足”首违警告条件,但是我在相关新闻报道中看到,违反大运会专用车道使用规定的,由公安机关交通管理部门按照“机动车违反规定使用专用车道的”违法行为,依法予以处理;首次违反的将予以提示和警告,再次违反的将予以处罚。我的违法行为也是“机动车违反规定使用专用车道的”,同时满足前提条件,没有造成拥堵,半年内没有违法记录,没有未处理违法。

所以我还是很疑惑,明明是满足“首违警告”条件的,怎么申请不了首违警告呢?

知名法律人罗老师讲过他在美国申请“首违警告”的经历,陈述了他的理由,他是第一次来美国,对这里的交通规则不熟悉,二他是第一次违规,能不能免除处罚?人家一调查,在申诉中的陈述全部属实,居然取消了罚单!最后说:美国的法律,有法必依,与此同时也强调人性执法,他们罚款的目的,警示意义大于物质处罚。
我坚信我们社会主义法律制度才是更具优势的,因为我们有党 的领导,党 的领导能够保证中国特色社会主义法治体系建设始终以人民为中心,坚持法治为了人民、依靠人民、造福人民、保护人民,把体现人民利益、反映人民愿望、维护人民权益、增进人民福祉落实到法治体系建设全过程。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377