四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 麻将馆非法经营、噪音扰民,还居民活路
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

文娱 投诉】麻将馆非法经营、噪音扰民,还居民活路来源:问政四川 网友:YONG001  2024-01-30 10:50 已回复

高新区仁和街39号1栋7单元101住改商无证经营麻将馆,严重影响楼上居民饮食起居。多次110报警,12345热线举报均无任何改观(且在线上评价处理结果明确表示不满意也没有任何响应)。110每次都是以无执法权为由现场警告当事人,不进行处罚,促使当事人后续越来越明目张胆,肆无忌惮。市场监督局也是走走过场,仅下达住改商告诫书,无实际处罚行为。希望严惩。还我一片安静的生活环境。

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2024-01-30 13:44

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区石羊街道办事处来源:问政四川 回复时间:2024-02-02 16:03

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区石羊街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
针对您所反映的情况,社区高度重视,立即安排了社区工作人员上门对当事人进行思想教育,劝导其不得在晚上影响居民正常夜间休息,同时社区也会安排工作人员不定期对其进行督查。若发生这类情况可致电石羊派出所,联系电话028-85310497。
以上情况已于2024年2月2日14时55分,与您联系告知。

官方回复

回复单位:高新区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-09 12:17

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区市场监督管理局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
“住改商”问题的实质是当事人涉嫌违反《中华人民共和国民法典》等法律规定,未经有利害关系的业主一致同意,擅自将住宅用于经营性活动造成的邻里关系纠纷。工作人员到场对经营者进行了法律教育并送达了《“住改商”行为告诫书》,告诫其应当立即停止未经有利害关系的业主一致同意,擅自将住宅用于经营性活动的行为。
工作人员要求物业公司采取相应措施,按照《物业服务合同》的要求切实加强对小区的管理,重点做好以下几点工作:一、做好大门进出人员把控工作,对小区进出人员严格进行管理,将具有“住改商”行为的业主或使用人及相关人员、物资纳入物业管理重点对象,并及时制止“住改商”行为;二、严格管理门禁卡的发放和使用,对出入小区非居住人员实行严格管理;三、要与热心业主多联系,多沟通,加强小区业主自治,做好邻里关系解释工作;四、要按照《物业服务合同》约定,履职尽责,服务好业主。
受“住改商”行为影响的利害关系业主可通过民事诉讼途径追究侵权人的民事责任或小区业主自治形式对扰民“住改商”行为予以抵制。
以上情况已于2024年2月8日13时59分,与您联系告知。

官方回复

回复单位:高新公安分局来源:问政四川 回复时间:2024-02-09 12:18

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新公安分局进行核查处理,现将有关情况答复如下:
针对您反映的情况,社区民警到高新区仁和街39号1栋7单元101开展走访工作,现场开展相关法律知识宣传,告知居民在麻将娱乐过程中要遵守相关规定,禁止扰民。关于麻将噪音您可拨打派出所电话85310497进行反映。
以上情况已于2024年2月8日18时23分,与您联系告知。
联系人:顾警官 联系电话:69709286

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377