四川省 » 成都 » 东部新区 » 开发商违规
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】开发商违规来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-30 09:54 已回复

本人购买了一套位于成都市简州新城中交景观二期的房子,发现开发商存在如下违规的问题,请政府按照程序法规处理:

1.预交的首付款当初并没开具发票,而是让我们收房的时候统一开票

诉求:付款后推迟两年才开具发票是否违规,如有违规请进行处理

2.首付款要求刷卡,拒收现金

诉求:这个肯定违法了,央行有规定任何单位以及个人不得拒收现金,请进行处罚


官方回复

回复单位:成都东部新区公共服务局、税务局来源:问政四川 回复时间:2024-01-30 10:41

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:成都东部新区公共服务局、税务局来源:问政四川 回复时间:2024-02-05 17:10

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公共服务局、税务局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经公共服务局核实,关于您反映的拒收现金的相关问题,您可向中国人民银行进行投诉。
以上情况公共服务局已于2024年2月5日16时20分,与您电话联系,您表示知晓。
经税务局核实,您于2021年8月14日与成都中交简州置业有限公司签订(中交锦观二期)期房购房合同,当日支付预付款,该公司为您开具收款收据。因期房对于企业来说属于预售未完工产品,企业应按照合同约定交付不动产,并按照实测面积计算准确价款开具增值税发票。如购买方支付购房预付款后要求开具发票的,企业可在收到预付款后按照未发生销售行为的不征税项目开具增值税普通发票(不征税发票),此时开具的发票相当于收款收据功能,不作为产权交易凭据。该公司已于2023年12月根据住建部门出具的房屋面积实测报告为您开具购买房屋全款的增值税销售发票,您可前往该公司领取发票。
以上情况税务局已于2024年1月31日14时59分,与您电话联系,您表示满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377