四川省 » 南充 » 仪陇县 » 德运水务公司
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】德运水务公司来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-30 09:27 已回复

德运水务公司对问政四川百姓诉球吃水难解决问题,海拨高不是真正的问题,邻村住山梁上同样海拨按装了自来水,第二公司在末确定是否能安装水,村上已收缴安装费,第三沟通回复说装增压泵需约50万左右还牵扯后期维护和管理电费等支出,百姓后期缴水费是用来做什么,之前修思德水库百姓是统一集资,既然其它村社安装了自来水,我们应当享受,集中安大增压泵费用高,可在海拔能供水舍适位置私人户自已购置安装家用增压泵,应该确实想办法解决吃水难,而不是丢个庞太费用支出项目,百姓给就装,不给就不装,利润多就装少则不装,

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-01-30 10:12

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:四川德运水务建设投资有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-02-02 14:50

尊敬的网友:
您好!您在四川日报“问政四川”平台留言“吃水困难”的问题已收悉。经德运水投调查核实后,现回复如下:
一、关于邻村同海拔安装了自来水的问题
经核实,您村紧邻的村居是保平镇长石梯村。因长石梯村属于铁路建设红线范围内,根据相关政策,该村的二供加压泵站及高位水池均由铁路建设项目出资修建,且后续使用所产生的费用均由村民负担、管理。
二、关于村委提前收缴安装费的问题
德运水投农村地区户表安装工程一直遵循村委先提交安装申请,我司进行现场踏勘、规划,若具备安装条件,将按程序完成审签,并按照规划、预算、签订合同、缴纳费用、安装、验收通水的程序组织实施。您所反映的村委为何提前收取安装费用,建议您与村委进行沟通了解。
三、关于缴纳水费目的的问题
居民使用自来水,一是根据《四川省城市供水条例》第三十三条“用户应当按照规定的计量标准和水价标准按时缴纳水费”;二是用户所缴水费用于供水设备的日常维护费用及电、药品等生产运行成本费用。
四、关于安装二供泵站的问题
为保证规划数据准确、安装科学合理,马鞍分公司工作人员先后于2024年1月2日、1月9日对板桥沟村进行了两次实地勘测,发现5社、8社地理位置高,已超出设计的供水高程,目前暂不具备自来水安装条件,我司已将踏勘结果如实告知了保平镇政府和板桥沟村村委。建议以保平镇政府与板桥沟村委为主体向相关部门申请小型集中供水设备或机井解决用水问题。
如有其他疑问,请拨打德运水投24小时客户服务热线0817-6933666,公司将第一时间进行处理。
感谢您的支持和理解,欢迎对仪陇供水事业发展进行监督并提出宝贵意见,祝您生活愉快!


四川德运水务建设投资有限公司
2024年2月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377