四川省 » 南充 » 仪陇县 » 农村宅基地审批和住房建设管实施细则何时出台?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】农村宅基地审批和住房建设管实施细则何时出台?来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-30 01:15 已回复

请问随着2023年11月6日,四川省人民政府印发《关于规范农村宅基地范围及面积标准的通告》的正式实施,同为南充市下辖的顺庆区、阆中市已于2023年12月相继出台了新的“农村宅基地审批和住房建设管 实施细则”,明确将个人宅基地面积从30平米调整为了40平米。
请问仪陇县预计何时能够出台新的相关政策?

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-01-30 10:08

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:仪陇县农业农村局来源:问政四川 回复时间:2024-01-31 10:42

尊敬的网友,您好!根据您咨询问题,现回复如下:我县农村宅基地审批已按照《四川省人民政府 关于规范农村宅基地范围及面积标准的通告》(川府规〔2023〕4号)文件要求执行,即住房用地面积标准为:丘陵地区每人不超过40平方米,住房、附属用房和庭院用地总面积为每人不超过70平方米。相关实施细则正按规范性文件出台流程送审,待审定后即正式出台。感谢您对农村宅基地审批相关工作的关心和支持!

官方回复

回复单位:仪陇县农业农村局来源:问政四川 回复时间:2024-01-31 10:44

尊敬的网友,您好!根据您咨询问题,现回复如下:我县农村宅基地审批已按照《四川省人民政府 关于规范农村宅基地范围及面积标准的通告》(川府规〔2023〕4号)文件要求执行,即住房用地面积标准为:丘陵地区每人不超过40平方米,住房、附属用房和庭院用地总面积为每人不超过70平方米。相关实施细则正按规范性文件出台流程送审,待审定后即正式出台。感谢您对农村宅基地审批相关工作的关心和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377