投诉对象:成都轻松易科技有限公司(公司地址:四川省成都市武侯区科华北路65号四川大学科研综合楼A座26层3号)
投诉原因:本人于2023年7月20日在成都轻松易科技有限公司任职考研专业课一对一辅导老师,按照合同约定薪酬次月发放,每月课酬由:课时费和服务费(15元/月)构成,课时费为100元/80分钟。本人于2023年12月9日履约完成所有课时,但自完成课时之后成都轻松易公司却开始拖欠工资,本应于12月20日发放的11月的315元课时费却只给了100元敷衍了事,从此开始,便一拖再拖。12月份415元的课时费应于1月20日发放,但如今已经过去许久,也迟迟未见!至今成都轻松易科技有限公司累计拖欠本人730元课时费(11月:315元+12月:415元)!!本人曾多次催促该公司,但得到的答复十分敷衍,出尔反尔,毫无可信之处。因此,本人实在无计可施,只得向政府相关部门投诉,本人唯一诉求就是可以尽早拿到拖欠两月有余的课时费!!
来信人:
您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,武侯区人社局高度重视,立即交由相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您所反映成都轻松易科技有限公司与您的相关问题,已详细解释并告知办理流程(经核实你是在家中网上办公,并且你并没有到过反映的投诉单位地址进行过核实;1、先联系属地望江路街道对投诉单位地址进行核实,看投诉单位是否在反映地点办公经营?再进行协调处理;望江路街道联系电话:028-85252242 ,地址:郭家桥北街78号;2、如果处理不成,可以向劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,武侯区劳动人事争议仲裁委员会地址:武科西五路360号二栋三单元314;电话:85068373)。
以上情况已于2024年2月1日11时32分电话与您联系,您表示知晓。
武侯区人力资源和社会保障局
2024年2月1日