四川省 » 成都 » 锦江区 » 医保退休政策咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】医保退休政策咨询来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-29 19:50 已回复

我母亲将于24年2月缴存医疗保险满180个月(15年)已退休,属于个人参保类,现咨询相关医保退休政策

  1. 现政策是否是连续缴存15年或中断缴存20年办理相关退休

  2. 如需查询全部缴存明细需到哪里查询(网络能查到近5年,无法查询更远时间段的)

  3. 如需办理相关退休待遇,需要到哪里办理(现户口与居住地为锦江区)

官方回复

回复单位:锦江区政府来源:问政四川 回复时间:2024-02-01 15:02

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区医疗保障局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
收到您的咨询后,区医保局赓即安排专人与您联系,核实身份信息,确定具体问题,已向您详细解释医保相关政策,您表示知悉。感谢您对锦江区医保局工作的关心关注和理解支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377