相关工作人员:
感谢阅读本次咨询。天府新区恒大天府半岛二期(淽澜城)二栋,在四楼有一家办了几年的的儿童绘画培训班。每年在暑假、寒假以及周五、六、日进行绘画培训商业活动。
请问:
1、这个培训班是否合法?相关工商手续是否齐全?
2、在居民楼举办培训活动,有噪音长期影响邻居生活。联系过物业,也当面交涉过,噪音问题没有改善。
3、该培训班消防安全是否合格?如果引发了类似“江西新余”的火灾,后果会比较严重。
盼回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
该机构在小区内部开设培训机构不符合办学规定,已告知商家尽量降低噪音对居民的影响,已告知商家小区内不允许办学尽快搬离。接到您反映的情况后,生态环境和城管局赓即开展调查,经查,恒大天府半岛二期2栋3单元401号业主擅自改变房屋使用性质,生态环境和城管局已立案调查,相关执法程序正在依法办理中。
以上情况已于2024年2月2日与您电话沟通,告知您处理情况,感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-68772613。