尊敬的领导:
请问资阳市1986年出生的人,购买城乡基本居民养老保险不足十五年,到60岁可以趸交15年吗
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
我市城乡居民养老保险一次性趸缴业务经办严格按照《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》(川人社办发〔2022〕75号)执行。《经办规程》第三章第十六条规定:(一)新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险制度实施时,距领取年龄不足15年的参保人员,应按规定逐年缴费,并享受相应的缴费补贴;年满60周岁时,可补缴至满15年,但不享受相应的缴费补贴。(二)新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险制度实施时,距领取年龄超过15年的参保人员,应按规定按年缴费,并享受相应的缴费补贴,累计缴费不少于15年。
如您仍有疑问,请致电您户籍所在地居保局咨询(雁江区居保局:028-26920596、安岳县居保局:028-26318541、乐至县居保局:028-23331613),工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市社会保险事务中心
2024年1月29日