四川省 » 成都 » 成华区 » 成华区首创爱这城2栋电梯多次急坠存在重大隐患
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】成华区首创爱这城2栋电梯多次急坠存在重大隐患来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-29 11:50 已回复

成都市成华区首创爱这城2栋电梯从2023年以来,长期存在故障,不完全统计发生150次发生关人,不开门停运的情况,平均两天停运一部电梯,甚至从2023年11月以来,不完全统计已发生过6次急坠关人的重大风险。物管每次找维保公司维修管不了几天又出现故障,甚至多次出现两部电梯同时停运的情况。对于事关144户600余人的重大安全隐患,对于影响老百姓安居乐业的急难愁盼问题,多次打12345反映,要求动用房屋维修基金,一劳永逸解决问题,但迟迟未解决此问题。恳请高度重视涉及老百姓的急难愁盼问题,督促相关政府部门强力协调物业公司,动用房屋维修基金更换长期故障的电梯,让老百姓安居乐业。首创爱这城2栋的2部电梯目前完全没有解决任何问题,电梯还是频繁的故障,感觉上是几分钟、半个小时就坏一台。为了不至于一台电梯载人太多,常常要等4--5趟电梯才能正常的上下楼,非常影响正常生活和工作。难道要等新余火灾那样,等出现人员伤亡的惨痛教训,市长再出来道歉,而不是将风险控制在事前?请应急管理厅加大督查力度,更换电梯势在必行了!

官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局、猛追湾街道办事处来源:问政四川 回复时间:2024-02-01 16:41

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区市场监督管理局、猛追湾街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实了解,首创爱这城2栋1单元电梯于2008年开始运行,至今已有16年,存在电梯故障。2024年1月30日下午,市住建局、街道、社区工作人员前往现场实地查看,要求物业公司立即对接特检科、电梯维修保险公司、第三方电梯维保单位,联系专业人员到现场对小区所有电梯进行检查,找到故障原因,彻底排除故障,确保群众生命安全。业委会及物业公司工作开展情况及时向业主进行反馈,做好宣传解释工作,猛追湾街道办将持续关注此事进展。1月30日11点40分区市场监管工作人员也找到该小区物业方,双方到该电梯进行现场检查,现场对该电梯的年检标识维保记录进行了检查,该电梯目前正常运行中。物业方负责人对于您提出的动用维修资金更换电梯的问题,现场与您电话联系沟通并做了解释。以上情况,工作人员于2024年1月31日14时22分与您联系,您表示知晓。给您带来的不便深感抱歉,感谢您的支持与理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377