尊敬的天府新区相关领导:
位于兴象街、厦门路东段、隆丰街、隆和东巷合围地块的天府公园未来城三期工地最近(2024年1月22日-2024年1月29日)每天晚上都要通宵产生视频中巨大的轰鸣声,附近小区紧闭门窗也无法降低噪音,对周围小区居民的休息睡眠造成了巨大影响。居民晚上和周末无法得到充分的休息,白天的工作生活甚至是精神健康都受到严重损害。希望天府新区管委会相关部门能够严查天府公园未来城三期工地的噪音源并进行治理,督促开发商天投集团和属地正兴街道、秦东社区严格监督施工单位立即整改,全面落实各级生态环境保护部门关于禁噪的安排部署,严格贯彻《成都市深入打好噪声污染防治攻坚战行动方案(2023-2025)》要求,切实解决市民身边突出的环保问题!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,接到该投诉件后,执法人员于2024年1月31日22:12到达现场进行调查处理,经查,您投诉的工地系天府中心国际社区109亩地块工程,施工单位系中建二局集团有限公司,巡查期间现场未发现有夜间施工情况。针对您反映的情况,执法人员已约谈施工单位负责人:一是严格遵守法律法规,不得提前或延迟施工;二是加强施工期间的防噪降噪措施,严格按照管理部门审核的施工方案进行施工;三是合理安排施工作业时间,严禁夜间无证施工;四是加强现场管理,避免在居民休息高峰时段进行施工。若您再次发现夜间施工情况,欢迎拨打24小时属地值班电话028-85671005,执法人员将尽快赶到现场进行处理。下一步,生态环境和城管局将督促正兴街道加大对该处工地的巡查和监管力度,发现问题及时纠正处置。
以上情况于2024年2月1日10:09时与您联系,感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-68774095。
问题已经解决,很满意,万分感谢!