四川省 » 南充 » 阆中市 » 农村改革基础建设
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】农村改革基础建设来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-28 17:17 已回复

农村改革深入发展,有几个问题咨询一下:第一,现在农村也接入天燃气了,我们村有一口天然气井,但每户接气的费用是8000-10000元、不知道这个费用是怎么核算的、是否全国都一样。第二,自从有了天然气井,以前的附近井水也相继断流了,自来水工程建设安装,每户接水费用2450元,也个费用有是按照什么标准来设定的,与老百姓息息相关水、电、气工程,除了电全国统一老百姓享受福利,水和气怎么就这么贵呢?咨询下相关部门领导,谢谢

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-01-29 11:26

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:四川阆中燃气有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-01-30 16:22

尊敬的网友:
您在“问政四川”平台上反映的关于“农村改革基础建设问题”,收悉,经四川阆中燃气有限公司核实,现回复如下:
我市农村天然气初装费用包括安装费和土建费用,我公司仅收取安装费用,土建费用由村委自行收取,并组织实施。
用户在提交安装申请后,公司根据用户或村实际工程量,按照现行的清单计价规范和四川现行计价定额测算具体安装费用(主要包括材料、人工、税收,不含土建费),土建费由村委会具体确定和收取。
请您看到此回复后致电24小时服务热线0817-6222955,公司将会与您核实具体情况。感谢您对我公司的关注、理解和支持。

四川阆中燃气有限公司
2024年1月29日

官方回复

回复单位:阆中市城市供排水有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-01-31 10:27

尊敬的用户:
您好!您通过问政四川反映的自来水安装费的问题已收悉,现回复如下:
根据《四川省村镇供水条例》第四十条规定,“单位和个人用水应当向供水单位提出申请,依法签订供用水合同。供水单位按照合同约定收取安装费及水费”。我司严格按照《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕 884号)文件精神,根据《阆中市人民政府办公室关于印发<阆中市村镇供水一体化工程建设实施方案>的通知》(阆府办发{2018} 14号)文件,同时参考邻近县市安装收费标准,通过对全市统一规划测算后,自来水安装费标准为2450元/户。收取的安装费用于用水户安装材料及后期营运管护费用。感谢您对我司工作的支持和监督,祝您生活和工作愉快!


阆中市城市供排水有限公司
2024年1月31日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377