请问通信基站离民用房屋7米远的距离,是否违法,这个基站手续是否正规,全频辐射是否超标,违法违规,请立即拆除移走,请主管部门帮忙核查
网友:
您好!感谢您的来信,您所反映的问题,移动都江堰公司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,移动公司前往进行查看,回复情况如下:现场核实客户位于青城山正街108号,客户反映的基站位于青城山青正街114号,客户认为基站存在辐射,我处已上报申请进行辐射检测,并于12月25日现场联系客户现场进行辐射检测,现场检测时也给客户看了检测的情况,现场向该客户解释基站建设是经过严格评估,无线信号辐射值控制在国家规定的允许值(40微瓦/平方厘米)范围内,基站辐射不会损害群众的身体健康。现辐射检测报告已出,客户不认可移动单方面出具辐射检测报告,现就基站拆除问题无法和客户达成一致,客户不认可。
以上情况移动都江堰公司已于2024年1月31日,通过电话的方式沟通。
中国移动通信集团有限公司都江堰分公司
2024年1月31日