2024年1月5日,在问政四川网络平台上向四川省教育厅投诉反映成都市现代职业技术学校成龙校区(成都市锦江区枫树街899号)在2023年教师职称推荐工作中存在问题。
2024年1月16日,四川省教育厅在平台上回复:“您好,您的来信已交教师工作处办理,具体办理进度可咨询:028-86115459。感谢您的来信“。
2024年1月22日,本人电话联系028-86115459,多次拨打后一名男性工作人员接听电话,男性工作人员工作人员说不清楚,叫我打028-86115370找一名姓陈的工作人员。然后我就拨打了028-86115370,一名姓杨(男性)工作人员接听电话,该杨姓工作人员也说是找姓陈的工作人员,但是姓陈的工作人员没有在,叫我第二天再打电话。
2024年1月23日上午,我再次拨打028-86115370,仍然是之前姓杨(男性)工作人员接听电话,该杨姓男子依然说姓陈的工作人员没有在,我咨询办理进度,该姓杨(男性)工作人员表示不清楚,不归其负责,让我问成都市教育局。
2024年1月25日上午,我再次拨打028-86115370,这次是姓陈(男子)的工作人员接听电话,该姓陈的工作人员表示不归他们管。
2024年1月25日下午15时许,四川省教育厅在“问政四川”平台上回复:“四川省教育厅教师工作处工作人员已电话联系来信人,就相关政策作出解释说明,来信人对回复内容表示满意。”(见附件截图)
综上,整个过程,四川省教育厅教师工作处工作人员一直都没有联系过本人(来信人),反而是本人拨打回复内容上留的办理单位省教育厅教师工作处电话028-86115459咨询进度,接电话人员称不清楚情况,让我拨打另外电话028-86115370,该处工作人员称不归他们管。本人也没有表示过“满意”。所以四川省教育厅在“问政四川”平台上回复内容与实际情况不符!要求核实处理!
已和当事人电话沟通,并将有关情况反馈地方教育主管部门,地方教育主管部门目前正在核实办理,并与当事人取得联系。
教育厅于2024年2月6日回复为“已和当事人电话沟通,并将有关情况反馈地方教育主管部门,地方教育主管部门目前正在核实办理,并与当事人取得联系”。 但是“地方教育主管部门”截止目前(2024年2月20日)都还没有与当事人联系过!