四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 天府半岛二期地下停车场扩建商用充电桩消防隐患
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】天府半岛二期地下停车场扩建商用充电桩消防隐患来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-27 17:11 已回复

 感谢百忙中抽空审阅此投诉,我是天府新区天府大道南段2716号恒大天府半岛二期业主,近期看到天府新区恒大天府半岛二期物业在负二楼的停车场在进行商用充电桩的大量扩建,邻居们均认为可能存在安全隐患,想请政府帮忙核查:


1、大量扩建商用充电桩,若日后发生短路等,物业是否有充足的能力应对可能发生的火灾及消防问题?若因引入商用充电桩引发安全事故,责任如何划分?能否保障小区安全?

2、物业允许外来车辆随意进出小区进行充电,是否有能力维护小区秩序?是否增加物业安保人员?能否保障小区治安问题?

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-01-29 09:42

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:华阳街道来源:问政四川 回复时间:2024-01-31 16:36

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该处为恒大半岛沚澜城15栋负二层,原为人防工程,在未使用期间作机动车停车车位使用。物业引进第三方安装充电设施作为公区使用。人防工程属于开发建设单位所建,产权属于开发建设单位所有。是否可以作为集中充电设施增设,现已督促物业上报消防应急管理部门,由消防应急管理部门给予专业指导并严格执行。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377