达州市达川区铭仁园中学高中非毕业年级强制补课,达州市教育局原则要求1月26号放假,但该校强制性补课到2月2日,严重影响学生的身心健康。也请教育局负责任,按照统一时间放假。能让学生喘口气。
网民朋友:
您好!
您反映的问题已收悉,我局高度重视,立即安排人员核实,现回复如下:
根据达州市教育局《关于进一步加强全市中小学开学、放假时间管理的通知》(达市教〔2020〕7号)精神,从2020年起,全市中小学秋季开学时间为8月31日,9月1日正式上课,放假时间为农历腊月十九;春季开学时间为农历正月十六,正月十七正式上课,放假时间为7月7日。
我局已责成达州区铭仁园中学严格落实文件精神,不得随意更改放假时间,切实减轻学生学业负担,加强家校沟通,办人民满意教育。
感谢您对达川教育的关心和支持!未尽事宜,请致电达川区教育局基础教育股咨询,联系人:王国平,联系电话:0818-2675356。
达州市达川区教育局
2024年1月28日