尊敬的政府领异,您好,我是郫都区中航城业主,再次投诉中航城地下室电瓶车充电的安全隐患,11月份致电政府平台,一直没有下文。看了江西火灾的新闻,心中堵的慌,我们这个小区6,7,2栋楼的地下宝每天晚上几佰俩电瓶车充电,安全隐患巨大,几乎封闭状态,一旦着火,怎么救援,如何救?两栋楼300多户,一千多人,家家有小孩,人民群众生命至上,如果灾难发生,谁担的了责。恳请领导大人们到实地走一走,带上记者全程录相,从7栋电瓶车入口一直到6栋出来,看这段距离充电是否安全,(晚上8点以后几佰辆充电,业主们生活在惶恐之中),业主们强烈要求将电瓶车搬走,不能在地下室充电,我们需要一个安全的生活环境。还有小区的小电车越来越多,随便出入,也没见在楼下充电,难道小电车自带电?唯一的结果就是小电车进入电梯到楼道充电,管理如此混乱,哪里有安全可言,也许这种边缘化的地段可管可不管吧!冒昧的给领导写信,敬请明察!祝新年快乐!
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
关于您反映中航城地下室电瓶车充电安全隐患的问题,根据《成都市非机动车管理规定》第十七条 停放非机动车,应进入停车场;未设停车场的,应停放在指定区域内。该小区地下室2栋、6栋、7栋为开发企业前期规划设计的非机动车停放区域, 2栋目前还未使用,6栋、7栋由物业委托第三方管理方实施智能充电管理,车库现场有配置消防灭火弹、灭火器、消防烟雾感应报警及消防喷淋设施设备。郫都区住建局已指导物业企业应进一步加强日常巡查管理,积极做好小区内停车秩序的规范和引导,同时做好安全防范检查。此外,关于您提出要求将电瓶车搬走,不在地下室充电的问题,改变前期规划设置需要由全体业主共同表决,建议业主与物业企业根据小区实际现状,选址并召开业主大会由全体业主决议。
感谢您对郫都区住建局工作的支持!