玛丽亚天府医院长期非自愿降薪,并且欠薪、拖欠社保,希望政府有关部门能重视处理。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,涉事医院因经营困难,华阳街道工作人员多次与涉事医院负责人联系协调此事,负责人均表示医院正在积极想法处理,但无法承诺支付工资的具体日期。建议您向天府新区仲裁院申请劳动仲裁。若需咨询请拨打成都天府新区综合执法大队电话68772329、天府新区仲裁院电话63025845,华阳街道民生服务办电话61955799。
您的诉求单位未按时(足额)为职工缴纳社会保险费的问题。已办理社会保险登记的用人单位,未按时为职工办理社会保险登记或未足额为职工缴纳社会保险费,员工可以申请实名举报。
所需材料:
1.举报投诉人有效身份证件原件,委托他人代办的还需提供代办人有效身份证件原件。
2.投诉人与被投诉单位之间存在劳动关系的证明:投诉期间劳动合同(需加盖用人单位公章)或人民法院生效的判决、裁定、调解书或劳动人事争议仲裁委员会生效的仲裁裁决原件。(申请劳动关系仲裁:可通过微信小程序“劳动纠纷多元化解平台”提交申请)(仲裁咨询电话:63025845)
3.投诉期间的工资发放证明材料,如银行代发工资明细投诉地址:天府新区正兴街道顺圣路60号(非天府新区参保单位需到单位实际参保地社会保险经办机构投诉)。
(由于社保和医保分离,投诉人需要分别在社保部门和医保部门提交资料)
工作人员于2024年1月29日15:30与您联系,告知以上情况。