四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 投诉成都铭宇正鑫文化传媒有限公司
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】投诉成都铭宇正鑫文化传媒有限公司来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-24 15:45 已回复

    2023 年 10 月 7 日,对方宣传直播带货见效快、收益高,受对方诱导本人支付 1680 元报名学习。受对方诱导本人选择 19880元尊享服务套餐开通抖音小店,对方承诺校长亲自带队,有成熟供应链提供,更有抖音达人直播带货。实际对方服务敷衍、货源让本人自己去 1688 上找(无自己产品)抖音达人更无从提起,本人多次与对方沟通退费事项,对方只同意退还 10%,希望各位领导能为民请愿,让对方把钱退给我。


官方回复

回复单位:市场监管局来源:问政四川 回复时间:2024-01-31 14:25

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您投诉成都铭宇正鑫文化传媒有限公司的问题,市场监管局已通过电话方式进行了沟通。关于您反映的相关问题及诉求,由于不属于为生活所需的消费,根据《中华人民共和国职业教育法》《国务院关于深化“证照分离”改革进一步激发市场主体发展活力的通知》《人力资源社会保障部 教育部 发展改革委 财政部关于印发“十四五”职业技能培训规划的通知》《成人教育培训服务术语》(GB/T 28913-2012)等规定,建议您向相关教育主管部门投诉或者向人民法院提起诉讼。
以上情况已于2024年1月25日向您电话告知相关情况,感谢您对天府新区市场监管工作的理解和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377