因为离婚 现在在成都带着娃娃 居住证时间不够 娃娃想在这边上学
来信人:
您好!您所反映的问题,武侯区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况,答复如下:
根据成都市教育局等八部门联合印发的《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》文件要求,2024年在武侯区居住的来蓉人员和本市户籍跨行政区域人员,且在“5+2”区域(四川天府新区、成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区)就业,其随迁子女申请在武侯区接受义务教育的,可以通过积分或材料申请方式,于4月1日—4月30日登录“成都市随迁子女就学服务管理平台”,按要求填写相关信息,上传相关材料,为随迁子女提交入学申请。申请人需出具在武侯区合法稳定居住,在该区域合法稳定工作的相关证明材料,审核通过后由区教育局统筹安排学位。请您及时关注“成都教育发布”和“武侯教育”微信公众号,了解入学当年随迁子女入学相关政策。
以上情况于2024年1月25日15:10与您联系,已告知相关政策。感谢您对武侯教育的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话:028-85061586。
成都市武侯区教育局
2024年1月25日