四川省 » 南充 » 阆中市 » 投诉杨氏果业拖欠我们工资
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】投诉杨氏果业拖欠我们工资来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-23 12:18 已回复

阆中的市领导,农业农村局的领导们,杨氏果业拖欠我们的工资到底能不能解决,公司啥都没得了,拖欠我们那么久的工资,我们应该走的程序已经完全结束,你单位好几次都在说和公司协商工资问题,全家人就靠我一个人赚钱养家,工资拖欠好几万,好几年。

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-01-23 16:47

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:阆中市农业农村局来源:问政四川 回复时间:2024-01-29 16:26

尊敬的市民:
您好!您在四川日报“问政四川”平台诉求杨氏果业拖欠工资一事已收悉。经调查核实,现回复如下:
一、基本情况
经核查,您反映的杨氏果业拖工资一事属实,形成拖欠的主要原因是该企业于2020年底时晚熟柑橘遭受低温霜冻导致企业损失惨重加之企业因疫情外贸停滞发展等原因致使资金链断裂而无力支付民工工资。
二、处理方式
针对杨氏果业拖欠民工工资一事,我局一直高度重视,致力于尽快妥善化解杨氏果业拖欠工资一事。若您是签订劳动合同的固定员工,建议您向劳动仲裁机构申请劳动仲裁或向法院提起诉讼追诉民工工资;若您是未签订劳动合同的临时工,建议您收集相关证据联合起诉。若您还未采取法律措施,建议您尽快进行劳动仲裁或向法院起诉,若已采取相关法律手段,建议您到相关单位咨询办案进度,待法院判决后由当事人履行,若当事人拒绝履行,立即向人民法院申请强制执行。为切实保护群众合法利益,我局将积极支持个人或村集体通过法律手段进行维权,主张自己的债权,尽快追回债款支付民工工资。
阆中市农业农村局
2024年1月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377