领导好!我是吉安镇华兴人,我以前已经去给小孩在相关部门办理过独生证相关流程,但最后一步还没领到证,请问需要什么证件?在什么地方可以领证?谢谢。
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
市民朋友,您好!您反映的问题已经收悉。根据《中共中央、国务院关于实施全面两孩政策改革完善计划生育服务管理的决定》,第七条依法组织实施全面两孩政策。贯彻落实新修改的《中华人民共和国人口与计划生育法》,从2016年开始实施全面两孩政策。按照相关规定,2015年12月31日停办独生子女证。2015年12月31日前已经领取《独生子女父母光荣证》的,继续按规定的条件、标准、年限,享受各项计划生育奖励优待政策。从2016年1月1日起,对自愿生育一个孩子的夫妻,不再发放独生子女父母光荣证,不可以再享受独生子女父母奖励费等相关的奖励优待政策。
南充市嘉陵区吉安镇人民政府