假宣传 违规收费 1.投诉详情:该机构虚假宣传 机构违规经营,欺骗消费者,诱导消费,该机构宣传报名交了800元后可以通过教学运营模式和剪辑视频来帮助本人赚钱,但是本人报名后,该机构又以升级课程开抖店帮助运营为名义诱导本人再次付费,于是又付费15888,总计缴费16688,并且承诺开店15天的收益能达到一万五,没有效果可以退款,但是本人开店后,几天后就发现对,他们什么也没教,我要求退钱,睿趣(源聚达)不同意,拖到一个月后也并没有达到对方承诺的效果。因此提出退费但是对方公司并没有按照事先保证全额退款,只退百分之十, 该机构违反了《消费者权益保护法》第二十四条:“经营者不得以格式条款作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定的诉求内容是退赔费用,将费用退还,请求协助我追回教学费用。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,武侯区火车南站街道办事处高度重视,立即责成火南市场监管所进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查了解,我局工作人员电话与该公司负责人多次沟通,商家拒绝协商退费。根据国家市场监管总局令第20号《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条(三)项投诉人或者被投诉人无正当理由不参加调解,或者被投诉人明确拒绝调解的、(四)项经组织调解,投诉人或者被投诉人明确表示无法达成调解协议的终止调解。双方签订合同,按合同要求执行或建议走司法程序。如有诈骗行为建议报警处理。
以上情况已于2024年1月29日10:52分与您联系,您的电话无法接通。
武侯区火车南站街道办事处
2024年1月29日
虚假宣传,欺骗手段,诱导消费者,欺骗消费者,违反消费者权益保护法,当地工商行政部门难道管理不了吗?这样的企业还在不断的欺骗消费者,后面有保护伞吗?