您好,我是西藏一名干部,为使子女有一个良好的教育环境,我们联系了绵阳东辰学校(仙海校区),现在该学校读高一,想转学到成都武侯区公立高中就读,本人房产在武侯区,父母亲也退休在武侯区,为方便看护子女,能否按照《四川省教育厅 四川省发展改革委员会 四川省财政厅关于转发关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见的通知》 (川教[2012]42号)文件精神,“进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地,接受学前、小学、初中、高中教育,享受当地生源同等教育待遇。”
如在武侯区购房所在地就读?需要提供哪些材料?可以就读哪所学校?孩子的教育问题关系到没一个家庭的幸福,期待相关部门的答复,谢谢。
留言人:
您好!感谢您的留言!关于您反映的问题,我区已将情况反馈至相关部门,请您耐心等待。
留言人:
您好!您所反映的问题,武侯区教育局局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
目前,按照成都市2023年中考政策,若要就读成都市普通高中学校,需参加成都市中考,并填报志愿,由市教育局统一组织在录取场上按成绩高低统一录取。由于您孩子目前学籍在绵阳,按照成都市高中学籍管理办法有关规定,您的孩子学籍无法转入成都市武侯区。
已于2024年1月31日11:34与您联系,并向您反馈了有关情况。未尽事宜请拨打区教育局咨询电话:028-85077562。
成都市武侯区教育局
2024年1月31日