四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 养大型犬扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】养大型犬扰民来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-19 21:07 已回复

尊敬的领导您好!

兹华阳街道二江花园社区二江花园小区2栋4楼,有人在楼道私自圈占公共区域,并喂养不知名大型犬种,针对此情况做如下询问投诉:

  1. 该居民私自圈占公共楼梯间,是否有手续?是否为违建?相关小区物业是否监管不利、渎职?

  2. 楼梯间养狗,经常白天、深夜嚎叫,涉及严重扰民!!!有时铁门未关,是否存在跑出来伤人的危险?伤到孕妇、老人、小孩怎么办?前段时间网络悲剧还历历在目。

  3. 该犬是否为禁养的大型犬种?粪便尿液是否污染居民公共环境?主人有无办理养犬手续?

    以上望领导逐条核实回复,并给予处理,感谢!





官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-01-23 11:10

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-01-25 15:20

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映的天府新区华阳街道二江花园社区二江花园小区2栋4楼有违章搭建的情况,针对您所反映的问题,后续工作人员会联合社区以及物业工作人员进行现场勘查,如勘查情况属实,华阳街道将依据《中华人民共和国城乡规划法》《成都市违法建设治理条例》《四川天府新区违法建设治理实施办法》等相关规定,按程序展开调查,依法依规进行处置。感谢对华阳街道工作的支持和理解。也欢迎广大市民积极投诉举报,华阳街道将加大对违建的巡查监管力度,为广大市民提供一个美好的居住环境。
您反映二江花园社区二江花园小区2栋4楼住户养犬的相关问题,社区民警于1月23日前往上述地址,发现门口有一个狗窝,但没有发现犬只,民警多次敲门无人应答。后社区民警联系小区物业反馈犬只情况后,告知物业工作人员积极与该养犬住户沟通,并加大文明养犬相关法律法规宣传,要求其落实拴养、遛狗栓绳、戴狗套等相关措施,避免犬只伤人、扰民。
以上情况于2024年1月24日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377