南高涪江路校区在科苑街新建了一个停车场,本来这里出来的车辆是禁止右转到涪江路的,但这里的管理人员和车主违规逆行并说交警大队授权了的可以逆行造成多次拥堵老百姓怨声载道,请问是只有南高的车辆有这个特权还是我们所有车辆都可以这样走?上下班高峰期造成的拥堵怎么解决?顶上的监控探头是否形同虚设?路面标线是否该画出双黄线以配合逆行?期待给个完美的答复
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友,您好!您通过四川日报“问政四川”平台留言:南充市顺庆区南高的做法是否合理的问题已收悉。经交警支队直属一大队调查,现回复如下:主城区每日高峰交通压力较大。针对市民反映情况,我大队在各处设置勤务岗,加强交通疏导。将加强对上述道路交通秩序的管控,打击致堵交通违法行为,净化道路通行环境。同时依照《中华人民共和国道路交通安全法》第56条第1款,依法对机动车违反规定停放,驾驶人不在现场,妨碍其他车辆、行人通行的车辆作出张贴《违法停车提醒单》或《违法停车告知单》处理,对驾驶人在现场予以劝离和警告。同时,我队也将每日组织警力开展日常巡查,及时有效制止和处置机动车乱停乱放交通违法行为,确保市民反映道路交通安全、顺畅、有序。针对您反映的高清监控及路段标线的问题,已向上级相关部门反映,给您带来的不便敬请谅解。