四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 三利麓山城本草荟垃圾车噪音扰民问题迟迟未解决
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】三利麓山城本草荟垃圾车噪音扰民问题迟迟未解决来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-19 10:28 已回复

本人于1月16日在问政四川投诉小区垃圾清运车噪音扰民的问题(查询码3167675),工作人员沟通后回复后续安排垃圾车9点后到小区(附件图片为证),1月17日、1月18日、1月19日三天仅1月17日做到。1月18日、1月19日未做到,且每天都比前一天提前十分钟。本人于1月19日上午9点30分致电之前沟通的工作人员,该政府工作人员态度恶劣,并明确告诉我并未做承诺,且7点30开始垃圾车来作业即合理作业时间。

此问题的起因是小区开发商将垃圾清运点设在马路旁边,且紧邻G1楼栋下,导致扰民严重,其他小区就无此问题。开发商这种不合理设计的建筑图纸政府批过了,垃圾清运车工作时间政府人员又不协调到位,不对外包商进行约束和惩罚。种种决策错误以及不作为,导致噪音扰民严重。请问这种问题为什么咱老百姓买单?请问天府新区工作人员为什么要推诿甩锅?请问这还是为人民服务的政府吗?

既然此问题天府新区工作人员拒绝解决,请成都市级政府相关部门解决



官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-01-19 11:18

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:万安街道来源:问政四川 回复时间:2024-01-25 15:31

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,1月16月与您沟通,告知每天9点左右进行该小区垃圾清运,后与清运公司协商调整清运线路和时间,书面进行投诉回复写的该小区清运时间为9点后。1月18日该小区清运时间约为08:50,1月19日清运时间约为08:40,原因是清运人员按新定线路开始清运,逢遇两天前几个小区清运时间较比之前缩短,所以提前到达该小区进行垃圾清运。目前,已告知清运公司再次推迟时间清运,10点后进行该小区垃圾清运。
以上情况已于2024年1月25日告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377