问题如下:
第一,2023年5月左右,就陆续有很多业主通过12345、市长信箱、问政四川等多渠道投诉香山樾进度缓慢、异常。
第二,2023年10月某业主投诉信箱后,回复人员说项目当时已全部封顶,而实际情况并非如此。
第三,办公人员后期回复说开发商会与我们进行交流,实际情况是后期并没有人与业主取得联系。
第四,一期业主接房后,验房发现和标准不相符,找开发商处理到现在都没有处理结果,还存在威胁业主的行为。
第五,开发商给出了延期通知书,但是对于延期到什么时候只字不提,什么疫情?大运会?高温限电?环保?是欺负我们老百姓吗?
综上需要解决以下问题:
第一,我要投诉当时处理相关事件的工作人未经调查,或调查不准确就给与回复。
第二,要求开发商给出具体的交房时间,并且按质按量按标准进行房屋交付,若交付发现与标准不相符的处理方式。
第三,请告知朗基香山樾的监管资金的使用是否存在违规使用,挪用资金的情况,监管资金是否可以封存,待房开处理好逾期违约责任后,再按监管资金流程进行支付。
尊敬的来信人:
您好!来信收悉,关于您所反映的问题,经我局调查了解核实,现将回复如下:关于进度缓慢的问题:朗基香山樾项目确实存在施工进度缓慢的问题,我局一直保持高度关注。 关于我局工作人员不认真核实、不作为问题:2023年10月有群众在问政四川平台反映香山樾项目进度缓慢,我局工作人员立即进行了核实,通过现场查看工程进度及查阅项目主体结构分部工程质量验收报告,核实到朗基香山樾二期已全部完成封顶。信访群众对我们的答复结果有所质疑,分析是由于当时工程进度最慢的16#楼未拆除脚手架及围挡,加上16#楼顶楼有造型线条,给信访群众带来视角误差,误以为没有封顶。群众若仍有质疑,可联系我局工作人员查阅现场照片及验收记录。 关于开发企业延期交付的问题:若开发企业不能证明因不可抗力延期交付属于合同违约,买卖双方可按照合同约定协商违约赔偿,协商不成可通过司法途径追究违约责任。关于预售监管资金使用问题:我局严格按照《绵阳城区商品房预售资金监督管理办法》相关规定,对朗基香山樾项目建设资金进行拨付使用,不存在违规使用问题。目前我局已函告朗基香山樾开发企业限期内向我局提交工程项目资金使用计划、倒排工期施工计划、逾期交付处置方案。我局将督促企业在保证工程质量的前提下加快施工进度,力争早日实现交付,同时要求企业加强和业主的沟通及时对业主关心的问题进行答疑。感谢您的来信! 如果您还有什么疑问,请与涪城区住房和城乡建设局联系(联系电话:2223761) 。
绵阳市涪城区住房和城乡建设局
2024年1月23日