四川省 » 成都 » 锦江区 » 四川友谊医院医生不治病只让自费做各种检查
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】四川友谊医院医生不治病只让自费做各种检查来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-18 16:14 已回复

1.16因为发烧我到四川友谊医院就医,万*红医生让我做支原体,衣原体,新冠的检测,还有ct。以上结果全部阴性且ct显示一切正常。医生又让我做甲乙流,(我在1.13在此医院已经做过甲乙流检测且显示为阴性)我又做了一次检测,再次显示为阴性。做以上所有检测和其报告共花费我近六个小时花费六百多元检测费。但医生看过结果后,依旧不作为,不治病,不给我输液,我为医生为什么,万*红医生说打抗生素会导致肌肉萎缩。真的太可笑了!是把我们这些病人当傻子吗?不给我输液不给我治病但是要求我住院?这是什么道理!!!我请问!!!我拒绝住院后,还叫我签署一个拒绝住院后果自负的保证书,我想请问这符合流程吗?在此医院花费了这么多的时间和金钱,到最后什么也没医治到。最后还给我开了一个多西环素要我去诊所购买,到了诊所经证实这个药副作用极大,不能随便给病人开。但万*红医生完全不顾医生道德,私下给我开局这个药,并且妄想逃避产生副作用带来的责任。请问这个医生有医德吗??请问你们这是什么医院,万*红医生给病人看病我在门口听,她给每一个病人都是同样的诊断,做各种检测,明明前一天已经做过检测的又要求在做!这个医生真的如果不是甲乙流不是衣原体感染不是新冠他们就不会治病了!反正做了检查赚了钱就好!医生这么好当的吗?希望政府可以处理!!

官方回复

回复单位:锦江区政府来源:问政四川 回复时间:2024-01-23 16:23

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的情况,锦江区高度重视,立即责成锦江区卫生健康局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您因“发热、咳嗽咳痰5天”于2024年1月16日至该院发热门诊就诊。既往于2024年1月13日在该院呼吸内科就诊,予阿奇霉素、止咳糖浆、感康、布洛芬、双氯芬酸钠等药物后仍反复发热。因甲乙流感病毒抗原检测(咽拭子)可能存在假阴性,您反复高热,故该院医务人员建议您再次完善流感筛查,经您同意后开具相关检查。经检查,您的常见流行季节病因筛查均为阴性未发现病因及感染病灶,建议您入院进一步检查明确病因,明确诊断。在未明确病因的情况下,该院医务人员仅能对症用药,无法开具静脉输液用药。您自诉需肌注抗生素,该院医务人员告知您目前该院均不采用肌肉注射抗生素,存在肌肉萎缩的风险及危害,故未对您进行肌肉注射抗生素;您自诉口服阿奇霉素后腹泻,该院医务人员建议您使用多西环素,因该院无口服剂多西环素,建议您至外院购买。多西环素是广谱抗菌素,用于细菌、立克次氏体、支原体、衣原体引起的感染,常与阿奇霉素联合用于治疗支原体感染。因涉及医学专业知识,区卫健局无法判定医疗机构对您的诊疗是否存在过错,如您坚持认为该院对您的诊疗存在过错且造成损害后果,只能通过医疗鉴定来明确。区卫健局已要求该院进一步加强管理,增强服务意识,提高服务能力和水平,重视群众诉求,切实做好对群众的告知和解释沟通工作,注意服务态度和沟通用语语气,努力为群众提供温馨、满意、优质的服务。对您在该院的不愉快体验,表示歉意,敬请谅解。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377