各位领导好,万安海伦堡玖悦府于2022年12月开盘2期,交房时间为2024年11月,清水房3年交付本身就够久了;而二期想要交付,需要同期的3栋高层和其他几栋叠拼修建完成才能集中交付。
目前二期3栋仅修建到5层,进度严重滞后,而13、15、16、17叠屏以及地下室还未动工,春节工人需要休息1~2个月,节后开工时间
为3月~4月,按现在的进度,如果政府不介入监管,不仅叠拼,3栋都如法按期修建完成。
关于这个问题之前也问政过各位领导,答复是延期后按合同赔付,但请问各位领导如果无休止延期,我们购房者何时才能住上花光全部积蓄、甚至背上一辈子贷款购买的新房呢?还有很多业主存在孩子上户上学的需求,同时存在背债租房、远距离通勤的问题,请各位尊敬的领导切切实实考虑一下购房者的权益,及时介入海伦堡二期修建滞后的问题。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,房屋交付期限在您与开发企业签署的《商品房买卖合同》中有明确约定,公园城市局已督促开发企业按照合同约定向您交付房屋。
以上情况于2024年1月23日告知您。