本人之前在本平台两次举报过青羊区时代凯悦2单元19楼住宅非法改为民宿:具体如下(1、小区住宅改民宿未取得相关利益方业主同意;2、民宿经营者仅从房东处租了一间房就开民宿,资质存在严重问题消防也不过关;3、小区房间不隔音,经营者未采取任何措施;4、经营者无证经营),经过一个月左右的时间终于有社区人员联系我,告知我已经和民宿经营者沟通,后续会改善云云,对此我有以下问题:
1、根据社区人员所说,民宿经营者仅在派出所备案,未取得其他任何证照:
请问派出所方是否为民宿经营的主管单位,既然知道其无证经营,且本身住宅改民宿就属不合规行为,为什么不依法依规处理,反而把问题甩给社区,纯属懒政。因此我举报青羊区(派出所、工商管理局、街道办)相关单位懒政、惰政,严重失职,使小区环境、治安、消防存在严重安全隐患
2、举报小区物业不作为,深夜十二点民宿客人依然产生大量噪音严重扰民,电话告知小区物业保安除最开始两次,后续再也没管过(电话中说会过去看,实际上再也没去过)
3、举报派出所不作为,之前噪音扰民严重时层打12345举报,平台告知会让派出所民警过来协调,但仅有一个民警回了一个电话,再无其他动作,完全敷是衍了事。
4、附上之前举报及平台回复截图
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,青羊区政府高度重视,立即责成草市街街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
就您反映青羊区八宝街街道时代凯悦小区2单元1921私自改为民宿经营,严重扰民:八宝街社区工作人员高度重视,立即到现场了解情况,该民宿已经在派出所登记过民宿,现场告知民宿老板提醒居住人员不能扰民,社区工作人员也已督促老板办理相关证件。
草市街街道办事处
2024年2月1日